СОВРЕМЕННЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ МОСКОВСКИЕ БАНИ КАК ГОРОДСКОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

Скачать pdf
Альманах
Ключевые слова
общественная баня, городские досуговые сообщества, ментальное здоровье, урбанистика, телесность
Автор
ВАСЕХА М. В.
Сведения об авторе
МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА ВАСЕХА
Аспирант Института этнологии и антропологии РАН: 119991, Россия, Москва,

Ленинский пр-т, д. 32а, тел.: 8 (495) 938 00 19; e-mail: maria.vasekha@gmail.com
Аннотация

 Московская традиция посещения общественных бань существует со времен основания города и без перерывов живет и развивается в условиях современного мегаполиса. Сегодня городская баня утратила свою утилитарную гигиеническую функцию, однако остается востребованной среди москвичей. В данной статье раскрывается один из аспектов исследования, проведенного автором в 2012—2013 гг., по выявлению причин стабильной привлекательности этой этнокультурной традиции в современной урбанизированной среде.

Исследование проводилось в общественных банях Москвы разных годов постройки, ценовой категории и состояния зданий. За рамками этой работы остаются современные частные бани населения, сауны, СПА и коммерческие банно-оздоровительные комплексы, а также различные бани, распространенные сегодня в городских квартирах и коттеджах. Метод включенного наблюдения и включенного действия по очевидным причинам применялся только в женском отделении бань. Вместе с тем неформальные глубинные интервью проводились как с женщинами, так и с мужчинами — членами банных досуговых сообществ. В результате исследования выявлено, что традиции московской банной культуры сегодня весьма востребованы жителями столицы. Это связано с их представлениями о том, что баня способствует поддержанию физического и ментального здоровья, является незаменимой СПА-процедурой и особым коммуникативным пространством (этикет, ритуалы и т. д.). Анализ полевых материалов показал, что русская банная традиция стала универсальной формой досуга для множества этносов, проживающих на территории российской столицы. Вероятно, благодаря своей открытости и демократичности традиция русской бани сегодня является одним из немногих элементов традиционной русской культуры, подстроившейся под все модернизационные процессы советского и российского общества. Существованию этой традиции угрожает снос и разрушение старых зданий бань, их недостаточная реставрация и отсутствие новых объектов банной инфраструктуры в градостроительной политике Москвы, как, впрочем, и других городов России.

Список литературы

Баня И печь 2004 - Лидинская В., Чижикова Л., Макашина Т., Морозов И., Желтов А., Гольдин И. Баня И печь в русской народной традиции. М., 2004. 

Козенко, Моногарова 1994 - Ковент) А. В., Моногарова Л. Ф. Эпистемология этнологии // Этнографическое обозрение. 1994. №9 4. С. 7.

Мальцев 1905 - Мальцев А. Ф. Труды полтавский ученой архивной комиссии. Вып. 1. Полтава, 1905.  

НВП 1950 - Повесть временных лет. М.; Л., 1950.  

Семенов 1993 7 Семенов Ю. И. Этнология И гносеология // Этнографическое обозрение. 1993. №9 6. С. 18.  

Соколовский 1993 - Соколовский С. В. Этнографические исследования: Идеал и действительность // Этнографическое обозрение. 1993. №9 2. С. 3-13.

Тишков 1992 - Тишков В. А. Советская этнография: преодоление кризиса // Этнографическое обозрение. 1992. №9 1. С. 5-20.

Warner 1942 — Warner W. L. The Status System of a Modern Community. New Haven, 1941.